.Dienstpläne
Die Ausbildung der Feuerwehr wird in Dienstplänen festgelegt, die regelmäßig alle zu behandelnden Themen berücksichtigen. Die aktive Abteilung legt die Pläne Quartalsweise fest, um anstehende Aufgaben zeitnah zu berücksichtigen. Wir stellen an dieser Stelle die Pläne als Übersicht und zum download als PDF-Datei zu Verfügung.

 

Wappen Mab klein
Download Dienstplan
FF 01-2019
Wappen Mab klein
Download
Dienstplan
FF 02-2019 

Wappen Mab klein

Download
Dienstplan
FF 03-2019

Wappen Mab klein

Download
Dienstplan
FF 4-2019

logo jfw mab2
Download Dienstplan
JFW 01_2019
logo jfw mab2
Download
Dienstplan
JFW 02-2019 
logo jfw mab2
Download
Dienstplan
JFW 03-2019 
logo jfw mab2 
Download
Dienstplan
JFW 04-2018
csa001
Download Dienstplan
ABC 2019

 

Dienstplan Einsatzabteilung

 

 

08.01.2019 Belehrungen K. Kretzschmar 15.01.2019 Gefahren Einsatzstelle T. Neumann
22.01.2019 OTS BVO 29.01.2019 Führungsvorgang  M. Schönherr
01.02.2019 Jahreshauptversammlung 05.02.2019 Funkausbildung
12.02.2019 Dienstsport Aqua Marien U. Franke 19.02.2019 Feuerwehrausschuss / z.b.V.
26.02.2019 Brennen & Löschen F. Racz 05.03.2019 Löschangriff M. Schönherr
12.03.2019   Leiterausbildung M. Timmel 19.03.2019  Funkausbildung T. Neumann
26.03.2019 Knöten & Stiche M. Schönherr 27.03.2019 ABC Umpumpen M. Baldauf
02.04.2019 Gerätetraining K. Kretzschmar 09.04.2019 techn. Rettung K. Thon
16.04.2019 Windenausbildung L. Franke 23.04.2019 Gruppe im Löscheinsatz GF
24.04.2019  ABC Schutzanzüge M. Schönherr 30.04.2019 Dienstsport Rad D. Weisbrich
07.05.2019 Gefahjrgutausbildung GWG K. Kretzschmar 14.05.2019 Stad-Fast-System / Hebekissen T. Neumann / F. Racz
21.05.2019 Ortskunde K. Kretzschmar 28.05.2019 Grundübung F. Graupner
29.05.2019 ABC Probenentnahme T. Neumann 04.06.2019  Wasserrettung M. Timnel
11.06.2019 Einsatzübung M. Schönherr 18.06.2019 Dienstsport D. Weisbrich
25.06.2019 Gerätetraining M. Baldauf 26.05.2019 ABC-Taktik
02.07.2019 ABC-.Geräte Kretzschmar/Neumann 09.07.2019 techn. Hilfe F. Racz
16.07.2019 Dienstsport D. Weisbrich 23.07.2019 Grundübung Löschangriff M. Timmel
30.07.2019 Leiterausbildung M. Baldauf / L. Franke 06.08.2019 Schaumausbildung F. Graupner
07.08.2019 Aufbau Einsatzstelle T. Neumann 13.08.2019 Strahlrohrtechnik T. Neumann
20.08.2019 Vorbereitung Tag der offenen Tür 24.08.2019 Tag der offenen Tür
27.08.2019 Nachbereitung Tag der offenen Tür 03.09.2019 Dienstsport D. Weisbrich
07.09.2019 Kameradschaftsabend 10.09.2019 Gruppe im Löscheinsatz M. Schönherr
17.09.2019 Einsatzübung techn. Hilfe K. Thon 24.09.2019 OTS
26.09.2019 Technik GWG M. Baldauf  01.10.2019 technische Hilfe K. Thon 
08.10.2019  Grundübung Löscheinsatz  GF  15.10.2019  Beleuchtungsgeräte M. Timmel 
16.10.2019 Gefahrgut T. Neumann 22.10.2019 ASÜ / Gerätetraining F. Racz
29.10.2019 ASÜ / Knöten & Stiche F. Racz 05.11.2019 OTS Scherdel M. Schönherr
12.11.2019 Erste Hilfe F. Racz 19.11.2019 Gefahrgutausbildung T. Neumann
26.11.2019 Feuerwehrausschuss / z.b.V. 27.11.2019 ABC-Kennzeichnung T. Neumann
03.12.2019 Dienstsport D. Weisbrich 10.12.2019 Rechtsgrundlagen D. Weisbrich
13.12.2019 Jahresabschlussdienst 07.01.2020 Belehrungen K. Kretzschmar
14.01.2020 Funkausbildung T. Neumann    

Dienstsport jeweils Sonntags 10:00 Uhr Sporthalle Trebra-Schule oder Reitsportplatz

Dienstplan Jugendfeuerwehr

Datum

Thema

Beginn

Ende

Gruppe

09.01.2019 Belehrungen 16:30 17:30 Alle
16.01.2019 Fahrzeuge unserer Feuerwehr 16:00  17:00 
16.01.2019  Fahrzeuge unserer Feuerwehr 17:00  18:00  II 
23.01.2019  Knöten & Stiche 16:00  17:00 
23.01.2019  Knöten & Stiche 17:00  18:00  II 
30.01.2019 Feuerwehrquiz 16:00 17:00 I
30.01.2019 Feuerwehr hält Dienst 17:00 18:00 II
02.02.2019 Bowlingtournier des Oberbürgermeisters
06.02.2019 Beleuchtungsgeräte 16:00 17:00 I
06.02.2019 Beleuchtungsgeräte 17:00 18:00 II
13.02.2019 Besuch Feuerwehrmuseum Lauterbach 16:00 18:00  Alle
06.03.2019 JFW Fasching 16:00 18:00 Alle
10.03.2019 Eissporthalle Chemnitz  13:30 19:00 Alle
13.03.2019 Spielenachmittag 16:00 17:00 I
13.03.2019 Bastelnachmittag 17:00 18:00 II
20.03.2019 Gerätetraining 16:00 17:00 I
20.03.2019 Gerätetraining 17:00 18:00 II
27.03.2019 Leitern 16:00 17:00 I
27.03.2019 Körperschutzformen 17:00 18:00 II
03.04.2019 Knöten & Stiche 16:00 17:00 I
03.04.2019 Knöten & Stiche 17:00 18:00 II
10.04.2019 Fahrzeuge unserer Feuerwehr 16:00 17:00 I
10.04.2019 Gruppe im Löscheinsatz 17:00 18:00 II
11.04.2019 Radio PSR Markt Marienberg 16:00 20:30 Alle
17.04.2019 Vorbereitung Jugendleistungsmarsch 16:00 18:00 Alle
08.05.2019 Vorbereitung Jugendleistungsmarsch 16:00 18:00 Alle
15.05.2019 Vorbereitung Jugendleistungsmarsch 16:00 18:00 Alle
22.05.2019 Vorbereitung Jugendleistungsmarsch 16:00 18:00 Alle
29.05.2019 Vorbereitung Jugendleistungsmarsch 16:00 18:00 Alle
05.06.2019 Vorbereitung Jugendleistungsmarsch 16:00 18:00 Alle
12.06.2019 Vorbereitung Jugendleistungsmarsch 16:00 18:00 Alle
19.06.2019 Vorbereitung Jugendleistungsmarsch 16:00 18:00 Alle
21.-23.06.19 Jugendleistungsmarsch Niederlauterstein Alle
26.06.2019 Schlauchboot fahren 16:00 17:00 I
26.06.2019 Schlauchboot fahren 17:00 18:00 II
03.07.2019 Kameradschaftsnachmittag 16:30 Alle
21.08.2019 Gruppe im Löscheinsatz 16:00 17:00 I
21.08.2019 Gruppe im Löscheinsatz 17:00 18:00 II
24.08.2019 Tag der offenen Tür 10:00 18:00 Alle
28.08.2019 Schlauchboot fahren 16:00 17.00 I
28.08.2019 Schlauchboot fahren 17:00 18:00 II
04.09.2019 Dienstsport 16:00 17:00 I
04.09.2019 Dienstsport 17:00 18:00 II
11.09.2019 Knoten und Stiche 16:00 17:00 I
11.09.2019 Knoten und Stiche 17:00 18:00 II
18.09.2019 Gerätetraining 16:00 17:00 I
18.09.2019 Gerätetraining 17:00 18:00 II
25.09.2019 Erste Hilfe 16:00 17:00 I
25.09.2019 Erste Hilfe 17:00 18:00 II
02.10.2019 Beleuchtungsgeräte 16:00 17:00 I
02.10.2019 Beleuchtungsgeräte 17:00 18:00 II
09.10.2019 Gruppe im Löscheinsatz 16:00 17:00 I
09.10.2019 Gruppe im Löscheinsatz 17:00 18:00 II
11.-13.10.19 14. Blaulichttage Niederschmiedeberg Alle

 


Dienstplan ABC-Gruppe

 

Datum Thema

Verantwortlicher

01.02.2018 Grundlagen Messtechnik Kam. Neumann 
08.03.2018 Gerätetraining Erkkw K. Kretzschmar
10.04.2018 ABC-Übungselemente M. Schönherr
17.05.2018 Abdichten - Auffangen M. Baldauf
21.06.2018 Messfahrt Erkkw Gruppe I K. Kretzschmar
26.07.2018 Messfahrt Erkkw Gruppe II M. Baldauf
30.08.2018 Erden & Umpumpen K. Kretzschmar
20.09.2018 Schutzanzüge M. Schönherr
04.10.2018 abgesetzte Messungen T. Neumann
08.11.2018 Schutzanzüge K. Kretzschmar
13.12.2018 Probenentnahme WL

 

Dienstplan Alters- und Ehrenabteilung

 

 

 

Sprachen